Mention d’excellence du doyen / Dean’s Award of Excellence

École des sciences de l’activité physique / School of Human Kinetics

1er cycle / Undergraduate programs

Mackenzie Barber
Mireille Bilodeau
Samantha Rose Cameron
Sarah Cybulski
Gabriel Eydt
Jackie Heinermann
April Davis Karlinsky
Kiera Lepine
Candice Mcneil
Matthew Piamonte
Erin Rivers
Andrew Schissler
Alison Shier
Nicolas Sylvestre
Kelly Vertes
Matthieu Paavo Vierula
Vincent Turpin

Loisir /Leisure Studies

Jason Latkowcer
Stephanie Valentine

Études supérieures / Graduate programs

Douglas Anton
Rachel Armstrong
Paul Cook
Martin Murray

École des sciences infirmières / School of Nursing

1er cycle / Undergraduate programs

Sonia Arruda
Joanna Cieslukowska
Luc Michel Cormier
Anne Davis
Jennifer Amie Mitchell
Anna Roberts
Martine Roy
Katrina Esther van der Meer

Études supérieures / Graduate programs

Jean-Daniel Jacob
Vanessa Rouleau


École des sciences de la réadaptation / School of Rehabilitation Sciences

Études supérieures/ Graduate programs

Audiologie / Audiology

Maryse Laflèche

Ergothérapie / Occupational Therapy

Isabelle Daneau

Physiothérapie / Physiotherapy

Andréanne Marleau

Orthophonie / Speech-Language Pathology

Ann Heafey


École interdisciplinaire des sciences de la santé / Interdisciplinary School of Health Sciences

1er cycle / Undergraduate program

Etienne Dugal-Tessier
Michelle Foote
Maud Gravel
Rita Hafizi
Anissa Hamel
Carole Ize Butare
Melissa Amanda Leblanc
Jean-Grégoire Leduc
Katerine Muzar
Matthew Moheb Yani


Programme en sciences de la nutrition / Nutrition Sciences Program

1er cycle / Undergraduate program

Kaitlin Sarah Boehm
Nadia Cardinal
Asmaa Rouabhi

Autres prix et reconnaissances / Other Awards & Recognitions

Professeurs / Professors

Excellence in Research (Humanities & Social Sciences): Ivy Lynn Bourgeault

Excellence en recherche (Sciences pures & appliquées): Éric Doucet

Dean's Award of Excellence: Betty Cragg

Excellence in Teaching: Bradley Young

Excellence in Education: Susan Brajtman

Young Researcher Excellence (Pure & Applied Sciences): Elizabeth Fitzpatrick

Young Researcher Excellence (Humanities & Social Sciences): Edward Mills

Excellence for Part Time Professor: Karen Holland

Excellence for Part Time Professor: William Yan

Prix d'excellence pour le personnel / Staff Award of Excellence

Pix d'excellence - personnel administratif: Christine Pilon

Prix d'excellence - cadres et professionnels: Jean-Pascal Beaudoin

Prix d'excellence - Excellence du service: Suzanne Biagé

Excellence en contribution communautaire / Excellence in Service to the Community

Délégation de la Faculté des sciences de la santé aux Jeux du Québec Gatineau 2010

Laurence Bélanger
Shaïman Bertrand-Gibeault
Stephen Bignucolo 
Heidi Boilard
Isabelle Bond
Lucie Brosseau
Samina Chanda
Mario Chique Alfonzo
Sarah Clément
Dominique Cormier
Gino De Angelis
Marie-Pier Desrochers
Maxime Durocher-Dermers
Valérie Émond
Marie-Claude Gagnon
Caroline Gilbert
Pierre-Luc Gionet
Karine Godin-Lambert
Emmanuelle Hupé
Danielle Johnstone
Jessika Lamarre
Renée Leblanc
Lisa Lévesque
Ugo Lévesque
Laurianne Loew
Gabrielle Ménard
Maxime Mireault
Mihaela Miulescu
Julie Murray
Malaika Mvungi
Nicole Paquet
Christian Periard
Kathryn Pohran
Dr Denis Prud'homme
François Rodrigue
Jovana Smoljanic
Danijel Sredic
Isabelle Thibert
Cecile Thuong-Cong
Laura Trafford
Anne Tremblay
Thalie Tremblay
Sandra Vaillancourt
Ivan Vukosa Uljevic
Alexandria Wilson
Christian Charles Woumeni Siyam


Reconnaisance des années de service /Recognition of years of service

Jacqueline Ellis
25 years of service

Johanne Larose-Dubois
30 ans de service

Retraites / Retirements

Professeurs / Professors

Gordon Robertson
25 years of service

Annette O'Connor
26 years of service